SCIENZE BIOMEDICHE

VIALE SAN PIETRO
07100 SASSARI

 

Referenti segreteria didattica struttura di raccordo
Manager Didattico: dott.ssa Maria Giovanna Trivero, e-mail: trivero@uniss.it – Tel. 079 228683

 

Segreteria didattica corsi di laurea
- Sig.ra Bernadetta Mulas (corsi di laurea Infermieristica, Ostetricia, Tecniche di laboratorio biomedico, Biologia sperimentale e applicata) e-mail: bmulas@uniss.it – Tel. +39 079 228201;
- Sig.ra Betty Mura (corsi di laurea Biotecnologie, Scienze biologiche, Scienze motorie, sportive e benessere dell’uomo, Scienze dell’alimentazione, salute e benessere dell’uomo, Biologia) e-mail: bmura@uniss.it – Tel.+39 079 228652;
- Sig.ra Loredana Saba (corsi di laurea Medicina e chirurgia, Odontoiatria e protesi dentaria) e-mail: lsaba@uniss.it – Tel. +39 079 228210;
- Sig.ra Maria Usai (corsi di laurea Scienze e tecniche psicologiche dei processi cognitivi, Fisioterapia, Tecniche di Radiologia Medica per immagini e Radioterapia, Scienze infermieristiche e ostetriche) e-mail: mariausai@uniss.it – Tel. +39 079 228102.

 

Scuole di specializzazione/Convenzioni 
Sig.ra Emy Battino, e-mail: ebattino@uniss.it – Tel. 079 228137;

 

Mobilità internazionale
- dott. Andrea Ledda, e-mail: aledda@uniss.it – Tel. 079 228202;
- Sig.ra Giannina Branca, e-mail: gbranca@uniss.it – Tel. 079 228396;

 

Orientamento in ingresso
- dott.ssa Eleonora Zanza, e-mail: ezanza@uniss.it – Tel. 377 3409381;
- dott. Giorgio Guerra, e-mail: orientamed@uniss.it.

 

Segreteria studenti
Centro servizi studenti “Fiore Bianco”, via del Fiore Bianco, 5.
E-mail: cssfiorebianco@uniss.it;

 

Referente segreteria studenti

  • Per i corsi di laurea triennale in biotecnologie e scienze biologiche; e magistrale in biologia:
    Sig.ra Lucia Pilo, e-mail: l.pilo@uniss.it – Tel. 079 228600 / 079 228700.
  • Per il corso di laurea triennale in scienze e tecniche psicologiche dei processi cognitivi:
    dott.ssa Giulia Masia, e-mail: glmasia@uniss.it – Tel. 079 22-8889; cell 3392917469 (solo negli orari di ricevimento).
  • Per il corso di laurea triennale in scienze motorie, sportive e benessere dell’uomo
    dott.ssa Paola Piras, e-mail papiras@uniss.it – Tel. 079229881; cell 3392917491 (solo negli orari di ricevimento);

 

Referente per studenti disabili e con DSA
​Prof.ssa Antonella Mattana, e-mail: dsfanto@uniss.it – Tel. 079 228744.

 

Personale afferente